五年级数学日记

时间:2023-04-04 18:32:30 日记 投诉 投稿

有关五年级数学日记范文集锦五篇

  忙碌而又充实的一天又过去了,今天我们都做了什么了呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是小编整理的五年级数学日记5篇,欢迎阅读与收藏。

有关五年级数学日记范文集锦五篇

五年级数学日记 篇1

  生活中,处处有数学。

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:

  透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的`月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

五年级数学日记 篇2

  今天晚上,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈回来了。她教我用比例的方法去解,可是我对比例这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的`算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

  后来,我又用结果8CM验算了这道题,结果得回原来的水的体积。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

五年级数学日记 篇3

  天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前围满了小孩。好奇的我赶紧走过去,原来摊主设了个可得奖品的游戏。一尺见方的硬纸板上用黑笔画了个圈,并等分成了12份,按顺时针方向依次标上1、2、3……12、奇数格上放了手表等较贵重的物品,偶数格上放的是些不值钱的小贴纸,纸板正中有枚小指针。参加游戏的小朋友轻轻拨动小指针,它就会转起来,当它停下来时,看停在几号格,然后你再按指针所指的数往后走相应的格数,这时走到的格子里的物品就归你了。每玩一次只要付一元钱交给摊主即可。

  奇怪,怎么玩的人都只得到小贴纸呢?妈妈让我好好想想这中间有什么奥妙。我想,小指针可能停在1、3……等奇数格上,也有可能停在2、4……等偶数格上。但问题的关键是还要往后走与它相同的格数。奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数。也就是说,一个数加上它本身结果肯定是偶数。所以不管指针停在奇数还是偶数上,最后得到的.偶数的可能性是百分之百,而得到奇数的可能性为0、

  举个例子来说:假如指针停在奇数“5”号格,这时还应该往后走5格,6、7……10,停在“10”号格上了;假如指针停在偶数“6”号格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”号格上了。所以,小朋友得到的都是些便宜的小贴纸,而贵重物品是绝不可能得到的。这个摊主肯定赚。

  其实,生活中的一些小把戏只是运用了某些知识,只要你肯动脑筋,勤思考,多分析,就能发现其中的奥妙,你就不会轻易上当了,因为天下没有免费的午餐。

五年级数学日记 篇4

  今天,我妈妈生病了,头很疼。可是我和弟弟早饭还没吃,已经饿地饥肠辘辘了。妈妈拿出20元,让我去买一些土豆和番茄。拿过10元钱后和弟弟一块到楼下了。

  我和弟弟快步走到“阳光生鲜超市”,利索地挑了三个土豆和五个西红柿,放到称上称,结果土豆3.9元,西红柿6元。回到家,妈妈对我说:“西红柿和土豆多少元?平均每个多少元?”我脱口而出:“土豆3.9元,番茄6元,土豆平均每个用3.9除3等于1.3元,西红柿用6除5得1.2,平均每个1.2元!”妈妈听后,笑呵呵地说:“数学得不错1以后也要多练练啊!”听了夸奖,我心里乐开了花。从今以后,我要学习更多知识,更多数学中的奥秘,长大以后为我们可爱的祖国贡献一份自己的`力量!

  我爱数学!

五年级数学日记 篇5

  一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的',上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

  在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

【五年级数学日记】相关文章:

五年级数学日记05-24

五年级数学日记10-22

【热门】五年级数学日记01-04

【荐】五年级数学日记12-28

五年级数学日记范文04-17

小学五年级数学日记01-29

小学五年级数学的日记12-30

小学五年级数学日记08-17

数学的日记01-18

★数学的日记12-30

Copyright©2013-2024duanmeiwen.com版权所有