三年级数学周记

时间:2023-04-22 16:15:50 周记 投诉 投稿

【推荐】三年级数学周记四篇

  不经意间,一个星期已经结束了,这一小段时间里,我们一定有不少所感所惑吧,让我们一起来学习写周记吧。相信许多人会觉得周记很难写吧,以下是小编精心整理的三年级数学周记4篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

【推荐】三年级数学周记四篇

三年级数学周记 篇1

  今天是5月6日星期六,天气晴朗、阳光明媚,真是个好天气啊!我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店,首先问售货员阿姨:“阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?”阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊!我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的`数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了。

  但我心里还是挺兴奋的,而且下定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好!

三年级数学周记 篇2

  退钱

  11月7日星期五天气晴

  今天下午放学的时候,老师给我们每人退了三元钱。退钱的时候老师也不忘考考我们:我们班有58人,每人退3元,大约需要多少元钱?

  老师的话音一落,我们就安静的在思考,过了一会儿,同学们就纷纷举起了手,其中,苗润兆自信满满的起来回答说:“是58×3=174(元)。”同学们都纷纷表示同意。老师说:“你计算得很准确。但是你再仔细读一遍问题。”这时我们全明白了,应该用估算。老师又让黄亚妮起来说,黄亚妮说:“我们班有58个人,快接近60人了,60人的话,应该是180元,所以58个人大约需要180元。”老师满意地点点头。我的答案跟黄亚妮的一样所以我心里好开心啊!老师又告诉我们做题一定要认真读题。

  今天放学虽然晚了几分钟,可是我学会了一道题,我的心里比吃了一百根棒棒糖还要开心。

  班级:三年级姓名:黄莉媛

  时钟里的三兄弟

  9月12日星期五天气晴我的闹钟又漂亮又可爱,每天它陪我睡觉,叫我起床。下午回家的时候,我的闹钟对我笑了笑,我也对它笑了笑。

  我写完作业,就观察起我的闹钟来。钟面上有三个好兄弟,它们的名字分别叫时、分、秒。为什么秒跑的'最快?为什么分跑得不快也不慢?为什么时跑得最慢?

  这时,我想起有一次老师给我们讲过的一个有关时、分、秒的故事。它们是时钟里的三个好兄弟,听说有比赛跑步的事情了,三个好兄弟就都来报名了。到了比赛的时间了,一声枪声响起来了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分钟。这时候分才跑完一米,跑完一圈花了60分钟,也就是一个小时。这时候时却才跑完了5米,跑完一圈居然花了12个小时,从早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,时连第三名也没拿到。

  认识时、分、秒这三位朋友真开心,同时,我也要向“秒”学习它的刻苦努力,争分夺秒,珍惜时间!

  班级:三年级姓名:杨辰语

  今天我当家

  9月23日星期二天气晴今天,妈妈和爸爸说今天我们小语当家。我听了,非常兴奋。我要去买菜了,我看见了西红柿,又大又红的西红柿看起来很好吃呢!我问了一下价格,一斤西红柿要两元钱,我买了一斤,花了2元,我给了卖菜的阿姨10元,又找回来了8元,我开开心心的走呀走呀,我又看见了小瓜,小瓜也很好,我问了一下,小瓜一斤要3元,我要买一斤需要3元,我付了3元钱。然后开开心心的走了。买完菜我想再买些馒头吧,得多买一些,因为我怕爸爸不够吃,于是买了3元钱的。

  回到家里,我开始有模有样的算起来一共花了多少钱?2+3+3=8(元)我一共花了8元钱,10-8=2(元),还剩下2元钱。算好以后,我把剩下的2元钱如数交到妈妈手里,妈妈夸我算账清楚,东西也买的全。我心里美滋滋的,忽然间,我觉得自己长大了。

  班级:三年级姓名:杨辰语

  我的跳绳有多长

  9月30日星期二天气晴

  今天我们学习了长度单位分米,测量不像应用题那样难,也不像1加1这样简单。吃过早饭,我想测量一下我的跳绳有多长。因为没有那么长的尺子,我不知道怎样测量。我就跑过去找妈妈帮忙,妈妈说:“既然你已经学过了,妈妈相信你,只要动动脑筋就一定能测量出来。”我说:“可是我的尺子才刚2分米啊,跳绳那么长。”妈妈说:“这才需要你想办法啊,你可以把你的绳子变短啊。”妈妈的一番话,真是一语惊醒梦中人。

  我想到了把跳绳对折,然后就动起手来,我对折对折再对折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根绳子对折一次变成同样长的两段,对折两次变成4段,再对折就变成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。

  我兴冲冲地把测量的过程和结果告诉了妈妈。妈妈说:“只要动动脑筋,问题就不再是问题了。你要做个会动脑筋的好孩子。”我明白了:有时候不让大人直接告诉我们答案,我们也可以做一次大人啊!

  班级:三年级姓名:杨辰语

  第四单元学习总结

  10月10日星期五天气晴

  这一单元,我们学习了万以内的加法和减法(二)。在这一单元里,我学到了很多知识。

  我知道了万以内的加法和减法笔算时要注意什么?1、相同数位要对齐;2、从个位算起;3、加法要注意:哪一位上相加满十要向前一位进一;减法要注意:哪一位上不够减就从前一位退一。我还知道了想要知道自己算的对不对时,应该验算。怎样验算呢?让我来告诉你吧。加法的验算可以交换两个加数的位置再算一遍,减法的验算可以用差加减数,看是不是等于被减数;也可以用被减数减差,看是不是等于减数。

  大家看,我的确学到了不少知识吧。学了就要会用,在我们做练习时,一定养成验算的好习惯哦!

三年级数学周记 篇3

  早上,奶奶叫我去买早餐。我来到菜市场,买了豆浆2杯、油条4根、馒头6个,它们都是5角钱每份,我接过食品,开始逐一地计算它们的价钱。馒头是五六三十,应该是3元,油条是四五二十,应该是2元,豆浆也是二五一十,也是1元。再把三种价钱都加起来,就是我要付给售货员阿姨的钱,总数应该是6元,我把奶奶给我的`10元钱递了过去,阿姨找回了我4元,还夸我算得快,我心里甜滋滋的!

三年级数学周记 篇4

  这周,我在学校学到了平行四边形。我知道了平行四边形相对的两条边是平行的,而且平行四边形是平面图形,不是立体图形,妈妈还告诉我:“千万不要画成五边形哦!”我现在才明白,一个图形里面包含了这么多的有趣的知识!

  我们班的同学都已经学会了毫米、厘米、分米、米和吨。一只鲨鱼重5吨,一头牛重250千克,今天又学了四边形,比如,四边形都有四个角,有四条直的边。我们家的大门是四边形,窗台和窗户也是四边形的.。

  我发现,生活中处处都有正方形、长方形。比如桌子、床、电视机、书、盒子、衣柜??其次的就是圆形,比如钟表、瓶子、碗、电风扇、铅笔?

  可为什么碗呀什么的不是正方形或者长方形呢?我想了想,有了一个答案,就是如果碗是正方形、长方形的话,拿起来就很不舒服,可能真是这样的吧,你说呢?

【三年级数学周记】相关文章:

数学的周记04-29

数学周记精选02-20

数学的周记06-08

关于数学的周记12-26

关于数学周记12-10

数学周记范文02-22

有关数学周记02-17

三年级数学周记05-04

【精选】数学周记7篇02-28

数学的周记15篇03-16